loader image

OTECA

С видом на парк: как в Нью-Йорке 15 лет строили самый высокий небоскреб за $3 млрд

-

В 2021 году будет достроен самый высокий жилой небоскреб в США — Central Park Tower на 57-й улице в Нью-Йорке, на Манхэттене. Расположенный к югу от знаменитого парка и неподалеку от Бродвея и Карнеги-холла небоскреб строился более 15 лет

WEEHAWKEN, NJ — JUNE 3: Central Park Tower rises over 220 W 57th Street, One 57 and 111 West 57th Street in New York City on June 3, 2019 as seen from Weehawken, New Jersey. (Photo by Gary Hershorn/Getty Images)

Его история показывает, насколько сложно реализовать проект 98-этажного здания в одном из крупнейших мегаполисов мира. Покупатели 179 кондоминиумов в Central Park Tower получат не только вид на парк, под окнами самых высокорасположенных будут сновать вертолеты. Ценник начинается от $7 млн.

Высота небоскреба 472 м, это выше, чем Empire State Building, и значительно выше, чем расположенная рядом Trump Tower. Небоскреб выделяется в ряду высоток Манхэттена не только за счет высоты, но и за счет менее привычной формы: архитекторы чикагского бюро Adrian Smith + Gordon Gill Architecture, которое спроектировало в том числе километровую Jedda Tower в Саудовской Аравии, сделали его подчеркнуто лишенным выдающихся деталей.

Девелопером проекта выступает компания Extell Development. Ее основатель Гарри Барнетт (Гершон Святицкий) родился на Манхэттене в семье раввина, но состояние сколотил на торговле алмазами в Антверпене. В 1994 году он запустил свой первый проект жилого здания на Манхэттене, а в 2014-м принадлежащая ему компания начала строительство самого высокого жилого небоскреба в Нью-Йорке и во всем Западном полушарии. Часть старых зданий Extell выкупила еще в 2005–2006 годах за $67 млн и позже еще несколько раз докупала. Общая стоимость строительства превысила $3 млрд. Площадь построенных Extell Development объектов приближается к 2 млн кв. м.

This view from Central Park shows the multiple high rise towers in development near Central Park South in Manhattan. These will be luxury residential apartments for wealthy purchasers. Of note is Central Park Tower (225 West 57 Street), which will be the second tallest building in the United States and the tallest by roof height at 1,550 feet.

Создатели здания приняли на себя сложные обязательства: построить гигантский небоскреб на улице, успевшей обзавестись своей долгой историей. Поэтому в основании Central Park Tower находится семиэтажный люксовый универмаг Nordstorm. Он тоже стал одним из соинвесторов крупной башни. Часть фасада сохранили в том же виде, в каком она была до начала строительства небоскреба, — этот фасад входит в особый список архитектурного наследия города.

Кроме этого, девелоперу пришлось выкупать права на «воздух» вокруг здания расположенной рядом Лиги студентов и заплатить за это порядка $60 млн. Речь идет о том, что по закону застройщик высотных зданий должен выкупать эти права у владельцев соседних участков. Не все участники Лиги студентов одобрили решение руководства о продаже прав, суды шли до 2016 года.

Девелоперу высочайшего небоскреба близ Центрального парка приходилось биться за финансирование: компания выпускала многомиллионные бонды, более пяти раз перекредитовывалась и привлекла соинвестора в виде Шанхайской муниципальной корпорации (Shanghai Municipal Investment Group). Только в 2017 году Extell Development пришлось взять у JPMorgan Chase кредит в $900 млн.

Владельцы квартир в новом небоскребе смогут посещать приватный ресторан, сад, пользоваться бассейном. Cтоимость квадратного метра в апартаментах превышает $35 000, пентхаус оценен в $95 млн, пятикомнатная квартира — в $65 млн.

Не копируйте нас без разрешения 😎

Новости OTECA

свежие новости строительства

сотрудничество начинается здесь

Пожалуйста, заполните ваши контактные данные и с вами свяжутся ASAP