loader image

OTECA

Нефть в нужное русло — в Саудовской Аравии построили самое технологичное метро на планете

-

В Эр-Рияд подходит к завершению строительство грандиозного метро. Возможно, это будет самая экологичная и высокотехнологичная на планете система общественного транспорта.

Столичное метро
В проект было инвестировано 27 млрд долларов. Планируется, что это будет самая протяженная на планете беспилотная транспортная сеть. Строительство продолжалось 5 лет и близится к завершению.

Удивительно, но вся сеть строится одномоментно. В современных городах железнодорожная сеть возводится постепенно, по мере разрастания города и увеличения количества жителей, но в столице Саудовской Аравии все по-другому.

Подвижной состав будет полностью автоматизирован. Вагоны будут оборудованы системой кондиционирования, сетью вай-фай и дополнительными функциями, нужными для безопасности и комфорта людей.

В дальнейшем весь общественный транспорт будет наделен интегрированной билетной системой для метрополитена и автобусов. Это значит, что пассажиры смогут иметь единый билет для перемещения между всеми линиями.

Единая транспортная сеть
Дизайн автобусов схож с дизайном метро. Это сделано для того, чтобы образ общественного транспорта был единым и легко узнаваемым.

Сегодня столицу Саудовской Аравии принято считать местом, удобным преимущественно для тех, кто перемещается на личных автомобилях. Эмигрантам и туристам проблематично свободно двигаться по городу. Принц считает, что за счет улучшения транспортной развязки Эр-Рияд не только увеличится вдвое, но и благодаря повышению уровня престижа станет международным деловым центром.

Одни плюсы
Власти уверены, что метро решит сразу несколько проблем. Во-первых, возрастет динамика экономического роста Эр-Рияда, а также улучшится экологическая обстановка. Во-вторых, будут разгружены транспортные узлы и стабилизирована ситуация с занятостью жителей, которым будут предоставлены новые места для трудоустройства.

Метрополитен позволит сохранить огромное количество топлива, загрязнение воздуха будет существенно уменьшено. Железнодорожная сеть будет потреблять 1/5 энергии от солнечных батарей, которые будут синтезировать энергию и для функционирования станций метрополитена.

Не копируйте нас без разрешения 😎

Новости OTECA

свежие новости строительства

сотрудничество начинается здесь

Пожалуйста, заполните ваши контактные данные и с вами свяжутся ASAP