loader image

OTECA

«Такого ужаса не было»: строители не могут остановить рост цен

-

Рост спроса на недвижимость, особенно сильный в загородном и промышленном сегментах, в сочетании с лавинообразным ростом цен на стройматериалы сильно дестабилизировали строительную отрасль Петербурга и Ленобласти.

A construction worker sits on top of the red steel beams and eats his lunch.

Строители отказываются строить прогнозы за исключением одного — цены на новостройки, уже взлетевшие в разных сегментах в 1,5-2 раза, продолжат расти.

Металл взлетел

Строительные материалы начали заметно дорожать уже весной 2020 года. Больше всего в прошлом году подорожал металлопрокат. По данным Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), на некоторые виды проката в отдельных регионах рост цен доходил до 100%. В Межотраслевой ассоциации саморегулируемых организаций в области строительства и проектирования «Синергия» говорят о росте цен на прокат черных и цветных металлов (алюминий, сталь, чугун) в 2020 году на 50–150%. По данным Минстроя, металл подорожал в 2020 году в среднем на 70-80%.

Это привело к подорожанию используемых в строительстве металлоконструкций на 10–70%. «Металл — это основной элемент конструкции любого современного всесезонного загородного дома. Он может составлять до 40% от всех компонентов», — поясняет владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский.

Пандемия и девальвация

Эксперты называют две основные причины роста цен на металл. Первая — пандемия, вызвавшая разнообразные нарушения экономической деятельности: остановки производств, нарушения цепочек поставок (в том числе, из-за возникшего в Китае дефицита контейнеров) и т.д. Вторая — девальвация рубля, которая к концу 2020 года достигла 20%. По словам экспертов, первая причина породила повышенный спрос на мировом рынке металлопроката — когда летом 2020 года локдауны в основном закончились и в разных странах началось интенсивное восстановление производственных процессов с темпами, значительно превышающими показатели 2019 года (отложенный спрос).

Не копируйте нас без разрешения 😎

Новости OTECA

свежие новости строительства

сотрудничество начинается здесь

Пожалуйста, заполните ваши контактные данные и с вами свяжутся ASAP